欢迎阅读本文,我们将为您详细介绍电脑算奥数题的相关知识,以及电脑奥数是什么意思的内容。
一、电脑算奥数题
1、5,180÷3=60,180÷4=45,但是可能2个划线划在一起,也就是要算出他们的公倍数,180÷3÷4=15,所以应该为60+45-15=90 李保安22 电脑上的不一定全。
2、则第一步运算不可能为+3,原因同上,因为加三前的数字是48,不是奇数。所以原始数据只能是512=102。本题主要用到假设法和逆推法,原始的数据可能是316,105,102三个。
3、一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘以2,结果得60,求这个数。
4、因为D是B、C的中点,所有它到B和到C的距离是一样的,所以它到A、B的距离总和就是它到A、C的距离总和,已知A点坐标-20,C点坐标40。
二、从电脑上意外看到一个奥数题求解.
1、阴影部分面积的求解步骤如下:确定图形构成:两个四分之一圆组成一个半圆。两个三角形构成一个正方形,且这两个三角形的斜边即为正方形的对角线。计算半圆面积:使用公式:半圆面积 = 1⁄2 × π × r2。
2、至少要取37个数,才能保证其中必有两个数的和为6的倍数。 具体分析如下:余数组合分析:两个数的和为6的倍数,当且仅当它们除以6的余数之和为6或0。可能的余数组合为:(0, 0):两个数均为6的倍数。(1, 5):余1与余5的数相加。(2, 4):余2与余4的数相加。(3, 3):两个数余3。
3、1.解:因为每个数都是1或-1,于是XiXi+1=Xi/Xi+1=+/-1,所以:X1/X2+X2/X3+...+Xn/X1=0 容易理解这n项中有n/2个1,n/2个-1。所以n必然是2的倍数,设n=2k。易知(x1/x2)(x2/x3)...(xn-1/xn)(xn/x1)=(-1)k(1)k。
4、案是2×(9 + 9 - 6) = 24。具体分析如下:题目分析:本题是通过添加运算符号,将给定数字组合成结果为24的算式。
5、隐藏在三位完全平方数中的神秘数字是289。解题过程如下:列出所有三位完全平方数:我们列出所有可能的三位完全平方数,即$10^2$到$30^2$之间的数,但只关注三位数。排除百位非平方数组成的数字:排除百位为0, 1, 4, 6的数,因为这些数字无法作为平方数的百位。
6、解:因为所有顶点都是蓝点的凸多边形加上红点后仍可以组成凸多边形,所以一个顶点是红点的凸多边形的个数包含了所有顶点都是蓝点的凸多边形的个数,其差是蓝色顶点不能组成凸多边形加上红点后可以组成凸多边形的个数,即一个顶点为红点、两个顶点为蓝点组成的三角形的个数,为49C2=1176(个)。
三、五年级数学上册简单奥数题及答案有一点点难度.
1、放心吧,中考数学无论各地都是一个特征,那就是“最基本”因为在要求升学率,和所谓减负的前提之下,中学考试考查都是考察最基本的内容,因为他要符合大多数人,而不是少数精英,这就是很多中学时代的学霸都有上重点差几分要掏钱的危险,所以奥数题,不要在中考之前复习了,多看看课本上的题。
2、有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有( ) A 768种 B 32种 C 24种 D 2的10次方中 解: 根据乘法原理,分两步: 第一步是把5对夫妻看作5个整体,进行排列有5×4×3×2×1=120种不同的排法,但是因为是围成一个首尾相接的圈,就会产生5个5个重复。
3、奥数这个东西还是要看兴趣的,如果孩子有兴趣,那么学学也无妨,毕竟小学还是要轻松很多,如果到初中再学就有些晚了。奥数对于开拓学生的思路,给初中打基础能起到不小的作用。很多学校也很看重学生的奥数能力,如果学了的话在小升初的时候比不学的占优势。
四、四年级奥数题(要求要解题步骤急急急)
1、解:设经过了X小时 30X-300+20X=300 解得X=12 :12h后第一次相遇 12×30-300=60km 60÷20=3h 3×30=90km 300-60-90=150km 解:设经过y小时 30y+20y-150=300 解得y=9 9+3=11h :第一次相遇后11h第二次相遇 60+90=150km 150÷..
2、60/(3-1)=30;303/6=15。
五、小学四年级奥数题答案及分析
1、案与解析:[(5×2+5)×2+5]×2 =(5×2+5)×2 =5×2=7(个)有的同学一看每次都吃“一半又半个”,认为这不符合实际,于是就不去进行仔细认真地分析,被“半个”这一假象所迷惑。
2、分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
3、行程问题 甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.甲、乙二人的速度各是多少?解: 分析 若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间。
4、分析与解:火车过山洞和火车过桥的思路是一样的。火车头进山洞就相当于火车头上桥;全车出洞就相当于车尾下桥。这道题求山洞的长度也就相当于求桥长,我们就必须知道总路程和车长,车长是已知条件,那么我们就要利用题中所给的车速和通过时间求出总路程。
5、【第一篇:乙原来有多少的糖豆】甲、乙、丙三人各有糖豆若干粒,甲从乙处取来一些糖豆,使自己的糖豆增加了一倍;乙接着从丙处取来一些糖豆,使自己的糖豆也增加了一倍;丙再从甲处取来一些糖豆,也使自己的糖豆增加了一倍。现在三人的糖豆一样多。
6、案与解析:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。苏教版小学四年级奥数题及案《问题》:假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。
以上就是关于电脑算奥数题的详细解答,希望能够满足您的需求。更多相关内容,敬请关注本站。